Подписал контракт в 2023 году.Есть дочь от первого брака.Может ли моя дочь поступить в университет на бесплатной основе если мой второй муж не сделал усыновление дочери так как родной отец ее живой?
Здравствуйте. С мужем в браке 2 года. Подписал контракт в 2023 году.Есть дочь от первого брака.Может ли моя дочь поступить в университет на бесплатной основе если мой второй муж не сделал усыновление дочери так как родной отец ее живой?
Да, ваша дочь имеет право на льготное поступление в университет, даже если ваш нынешний муж официально её не удочерял.
Согласно действующему законодательству (ФЗ №269 и поправки в закон «Об образовании»), льгота при поступлении в вузы (так называемая «Отдельная квота») предоставляется детям участников СВО.
Почему падчерица имеет право на льготу?
Верховный Суд и разъяснения Минобрнауки указывают на то, что к членам семьи участника СВО относятся не только кровные дети, но и дети супруга (пасынки и падчерицы), если они проживают совместно или находятся на иждивении.
Как это работает на практике:
Отдельная квота: В каждом государственном вузе выделяется 10% бюджетных мест для детей участников СВО.
Поступление без экзаменов: Если ваш муж (отчим) получил статус Героя РФ или награжден Орденом Мужества, дочь может поступить вообще без ЕГЭ (по внутренним испытаниям вуза).
Поступление по результатам ЕГЭ: В остальных случаях (если муж просто действующий участник СВО) дочь поступает в рамках квоты по результатам ЕГЭ, но конкурирует не со всеми абитуриентами страны, а только с такими же льготниками. Проходной балл по этой квоте обычно значительно ниже.
Какие документы понадобятся:
Чтобы подтвердить право на льготу без официального удочерения, вам нужно будет предоставить в приемную комиссию вуза:
Справку об участии мужа в СВО (выдается в военкомате или воинской части).
Ваше свидетельство о браке (подтверждает, что участник СВО — ваш муж).
Свидетельство о рождении дочери (подтверждает, что вы — её мать).
Справку о составе семьи или выписку из домовой книги (подтверждает, что дочь проживает совместно с вами и вашим мужем).
Важный нюанс:
Некоторые вузы могут по старинке требовать именно «свидетельство об усыновлении». В этом случае нужно ссылаться на Письмо Минобрнауки РФ № МН-5/1047-ДА от 2023 года, где четко прописано, что льгота распространяется на детей супругов (пасынков/падчериц).