Можно ли приватизировать муниципальную кв, если один из прописанных (2 чел) недееспособный на госизлечении (мать), а 2-й - инвалид (лежачий 5 лет) с женой?
Да, приватизировать такую квартиру можно, но процедура будет проходить сложнее обычного из-за статуса обоих жильцов. Поскольку оба прописанных имеют право на долю, их интересы должны быть защищены официально.
Вот как это работает в вашей ситуации:
1. Позиция недееспособной матери (на гослечении)
Мать сохраняет право на приватизацию, даже находясь в специализированном учреждении.
Кто принимает решение: Поскольку она признана судом недееспособной, от её имени действует опекун. Если она в интернате на постоянной основе, функции опекуна исполняет администрация этого учреждения.
Участие в приватизации: Опекун обязан включить её в число собственников (она получит свою долю). Отказаться от приватизации за неё опекун может только с разрешения органов опеки, которое дают крайне редко, так как это лишение человека имущества.
2. Позиция инвалида (лежачего)
Второй прописанный также имеет право на долю. Его физическое состояние не мешает приватизации, но мешает посещению МФЦ.
Как оформить: Нужно вызвать нотариуса на дом. Нотариус удостоверится, что человек находится в здравом уме (дееспособен), и оформит доверенность на сбор документов и подачу заявления (например, на жену или другого близкого человека).
Важно: Если он не может физически подписать документ из-за болезни, нотариус пригласит «рукоприкладчика» — человека, который подпишет бумагу в присутствии нотариуса и инвалида.
3. Роль жены
Жена, если она просто проживает, но не прописана в этой квартире, участвовать в приватизации и получить долю не может. Она может только выступать доверенным лицом по доверенности от мужа.
Главные сложности и риски:
Согласие опеки: Вам придется взаимодействовать с органами опеки по месту нахождения интерната матери. Они будут строго следить, чтобы её права не были ущемлены.
Долевая собственность: Квартира будет приватизирована в долях (скорее всего, по 1/2 матери и сыну-инвалиду).
Расходы: Вызов нотариуса на дом — платная услуга (тариф + выезд), но для инвалидов 1 и 2 группы часто предусмотрены льготы по госпошлине (50%).
С чего начать?
Первым делом свяжитесь с администрацией учреждения, где лежит мать, и узнайте, готовы ли они дать согласие на приватизацию от её имени или выдать доверенность на сотрудника/родственника для оформления документов.