На основании какой статьи прекращается членство кфх при ликвидации кфх
На основании какой статьи прекращается членство кфх при ликвидации кфх.
Прекращение членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) при его ликвидации регулируется основной профильной статьей:
Статья 10 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Как это работает:
Пункт 1 статьи 10 прямо указывает, что членство в фермерском хозяйстве прекращается в случае прекращения деятельности фермерского хозяйства (ликвидации).
Статья 21 этого же закона дополняет процедуру, устанавливая основания для самой ликвидации (например, единогласное решение членов, отсутствие наследников или банкротство).
Важный нюанс:
Если КФХ действует как юридическое лицо (созданное до 2013 года или в новых формах по ГК РФ), то процедура ликвидации и прекращения прав участников также регулируется статьями 61–64 Гражданского кодекса РФ.
При ликвидации членство прекращается автоматически в день внесения записи в ЕГРЮЛ (или ЕГРИП для главы КФХ) о прекращении деятельности хозяйства.