Здравствуйте, подскажите мне должна прийти выплата по ОСАГО по реквизитам, а у меня статья 161 ФЗ деньги, придут ли мне деньги со страховой или нет
Здравствуйте, подскажите мне должна прийти выплата по ОСАГО по реквизитам, а у меня статья 161 ФЗ деньги , придут ли мне деньги со страховой или нет
Судя по всему, вы имеете в виду 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов), так как именно по нему банки блокируют счета и операции. Статьи 161 в этом законе нет, но есть статья 6 и статья 7, на основании которых банки ограничивают дистанционное обслуживание.
Вот как пройдут деньги по ОСАГО в вашей ситуации:
1. Пройдут ли деньги в банк?
Да, деньги от страховой компании в банк придут.
Банк не может запретить сторонней организации (страховой) отправить вам перевод. Технически деньги зачислятся на ваш транзитный или банковский счет.
2. Сможете ли вы их снять или перевести?
А вот здесь начинаются сложности из-за блокировки по 115-ФЗ:
Блокировка ДБО: Скорее всего, вы не увидите эти деньги в мобильном приложении или не сможете перевести их на другую карту.
Целевое назначение: Выплата по ОСАГО — это компенсация ущерба, а не доход от предпринимательской деятельности или «отмывание». Это законная операция, подтвержденная документами (страховым актом).
3. Как забрать деньги (алгоритм действий):
Если банк не дает распоряжаться пришедшей выплатой:
Возьмите документы из страховой: Вам понадобится копия страхового акта или соглашения о выплате, где указана сумма и ваши реквизиты.
Идите в отделение банка лично: Напишите заявление на выдачу денежных средств через кассу или на перевод их в другой банк в связи с закрытием счета.
Обоснуйте операцию: Предъявите документы по ОСАГО. Банк обязан выдать эти деньги, так как их происхождение прозрачно и подтверждено законным страховым случаем.
4. Если счет полностью «заморожен» (черный список)
Если вы находитесь в высшей группе риска («красная зона»), банк может отказать в выдаче. В этом случае:
Пишите претензию в банк с требованием выдать страховое возмещение, которое по закону направлено на восстановление имущества.
Если откажут — обращайтесь в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ.
Совет: Если выплата еще не ушла из страховой, вы можете попробовать срочно подать им заявление об изменении реквизитов на счет в другом банке (где у вас нет блокировок) или на счет близкого родственника (хотя страховые неохотно платят третьим лицам).