Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вступила в наследство год назад, продаю нежилое помещение за 1 млн руб (в ДКП), кадастровая стоимость 1 млн 52 тыс руб, нужно ли мне будет платить налог?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вступила в наследство год назад, продаю нежилое помещение за 1 млн руб (в ДКП), кадастровая стоимость 1 млн 52 тыс руб, нужно ли мне будет платить налог? Владею недвижимостью 1 год.
Здравствуйте, Любовь!
Налоговая служба сравнивает цену продажи по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки.
70% от кадастра составит 1 052 000 *0.7 = 736 400 р. Цена по ДКП составляет 1 000 000 руб. Так как цена в договоре выше, чем 70% кадастра, то налоговая база для всей сделки составит 1 000 000 руб.
ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества:
-не превышающем в целом 250 000 рублей.
Применяем: (1 000 000 — 250 000) * 13 % = 97 500 руб.
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!
Добрый вечер.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
Применяется имущественный налоговый вычет 250 000 рублей.
Налог оплачивается с суммы 750 000 рублей.
Здравствуйте, Любовь
Так как цена продажи (1 млн руб.) выше 70% от кадастровой стоимости (736 400 руб.), налог будет рассчитываться с 1 млн руб. (ст. 214.10 НК РФ).
Владение в течение 1 года обязывает вас уплатить налог, так как минимальный срок для наследства составляет 3 года (ст. 217.1 НК РФ).
С учетом стандартного вычета в 250 000 руб. (ст. 220 НК РФ), сумма к уплате составит 97 500 рублей.
Однако, для вашего случая существуют законные способы снизить налог до 0 рублей, которые требуют индивидуального разбора: применение расходов наследодателя (ст. 220 НК РФ), это самый эффективный способ экономии. Если у вас сохранились документы о том, за какую сумму наследодатель приобретал это помещение, можно полностью исключить налог. Необходимо проверить эти документы на соответствие требованиям закона, чтобы налоговая не отказала в их принятии. НК РФ запрещает использовать вычет в 250 000 руб., если имущество использовалось в бизнесе (ст. 220 НК РФ). Если объект числился как коммерческий или сдавался в аренду, вам грозит не только доначисление налога, но и штрафы. Необходимо проверить статус объекта.
Налоговая оптимизация через иные вычеты: если в этом году вы лечились, учились или покупали жилье, можно законно уменьшить ваш налог на продажу за счет этих социальных и имущественных вычетов (ст. 219, 220 НК РФ).
Буду благодарна, за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.