Законно ли поступают приставы?

Здравствуйте,приставы поставили арест на землю из-за задолжности по алиментам в предыдущих отношениях(её выщитывают с зарплаты),которую мы получили как многодетная семья.Дома на земле нет пока,жилья своего тоже нет.Хотели её продать,а на ней арест.Законно ли поступают приставы?

, Сергей, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

С 3 апреля 2026 года арест на земельный участок, полученный многодетной семьёй бесплатно от государства в качестве меры социальной поддержки, является незаконным. Это предусмотрено Федеральным законом от 23 марта 2026 года №67-ФЗ, который внёс изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исключения, когда арест возможен:

— если земельный участок находится в ипотеке (является предметом залога);
— если должником является не тот человек, на которого оформлен участок (защита привязана к конкретному должнику).
Таким образом, если земля была предоставлена многодетной семье бесплатно на основании решения исполнительного органа власти или органа местного самоуправления как мера соцподдержки, приставы не вправе накладывать на неё арест для погашения долгов по алиментам или другим обязательствам.

Что можно сделать в сложившейся ситуации:

Проверить документы на участок. Убедитесь, что в решении о предоставлении земли прямо указано, что она дана как мера социальной поддержки. Это ключевое условие для применения новой нормы.
Обратиться в ФССП. Подайте жалобу на действия судебного пристава, который наложил арест. В жалобе укажите, что участок получен в рамках соцподдержки, и приложите подтверждающие документы.
Если приставы откажут в снятии ареста, — обратиться в суд. Можно подать административный иск о признании действий пристава незаконными и обязании снять арест с участка.

Важно помнить, что даже при снятии ареста с земли приставы продолжат удерживать средства из доходов должника в пределах, не защищаемых законом (например, сверх прожиточного минимума).