Здравствуйте я ребёнок на попечение опекиопекун есть я в
Здравствуйте, я ребёнок на попечение опеки(опекун есть), я в прошлом году поступила в колледж и хотела отказаться от общежития и проживать на квартире, но опека отказуется давать разрешение на проживание и никаким Законом это не аргументируют, просто говорят "потому что нельзя", и заставляют насильно проживать в общежитии, угрожают что если я не буду жить в общежитие то они вместе со мной и опекуном пойдут и заберут документы из техникума. Могу ли я обжаловать их решение, и настоять чтобы я проживала на квартире?
Анастасия, здравствуйте.
Да, вы имеете право обжаловать решение органов опеки, если считаете, что оно нарушает ваши права. Согласно законодательству, несовершеннолетние подопечные (находящиеся под опекой) в принципе обязаны проживать совместно с опекуном. Однако есть исключение: раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Если вам 16 лет или больше, и орган опеки отказал в разрешении на проживание на квартире, это решение можно оспорить. Вот что можно сделать:
Попросите орган опеки письменно обосновать отказ. В официальном ответе должны быть указаны конкретные причины, по которым проживание на квартире считается неблагоприятным для вас. Это поможет понять, на какие нормы закона они опираются, и подготовиться к дальнейшим действиям.
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов опеки и может провести проверку законности их действий. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что отказ не мотивирован и нарушает ваши права.
Оспорьте решение в суде. Согласно ст. 254 ГПК РФ, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, если считает, что нарушены его права и свободы.
В исковом заявлении нужно подробно изложить обстоятельства дела, привести ссылки на нормы права (например, п. 2 ст. 36 ГК РФ, п. 1 ст. 148 СК РФ), которые, по вашему мнению, нарушены, и приложить доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, документы, подтверждающие наличие квартиры, согласие собственника жилья, сведения о том, что проживание там не повлияет негативно на ваше воспитание и интересы).
При рассмотрении дела суд может назначить экспертизы, допросить свидетелей и провести дополнительные исследования, если это необходимо для решения вопроса. В случае положительного исхода суд признает решение опеки незаконным и обяжет орган принять новое решение с учётом всех обстоятельств.
Важно учитывать:
— Срок обжалования решения органов опеки — три месяца с момента, когда вы узнали о нём.
Если суд установит, что проживание на квартире действительно может навредить вашим интересам (например, из-за небезопасных условий жилья или отсутствия контроля), он может отказать в удовлетворении иска.
— Орган опеки при назначении попечителя или в договоре об осуществлении попечительства вправе установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей попечителя, в том числе такие, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного. В том числе может быть запрещено изменять место жительства подопечного. Если такое условие было предусмотрено в вашем случае, это может повлиять на решение суда.
— Рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно подготовить документы, собрать доказательства и представить вашу позицию в суде.
Что касается угрозы забрать документы из техникума, — такие действия незаконны. Орган опеки не имеет права принуждать вас к проживанию в общежитии через давление или угрозы. Если подобные угрозы продолжаются, можно зафиксировать их (например, записать разговор) и приложить к жалобе или исковому заявлению как доказательство нарушения ваших прав.