Здравствуйте я ребёнок на попечение опекиопекун есть я в

Здравствуйте, я ребёнок на попечение опеки(опекун есть), я в прошлом году поступила в колледж и хотела отказаться от общежития и проживать на квартире, но опека отказуется давать разрешение на проживание и никаким Законом это не аргументируют, просто говорят "потому что нельзя", и заставляют насильно проживать в общежитии, угрожают что если я не буду жить в общежитие то они вместе со мной и опекуном пойдут и заберут документы из техникума. Могу ли я обжаловать их решение, и настоять чтобы я проживала на квартире?

, Анастасия, г. Лабинск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия! Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей (опекунов).

Однако законодательство предусматривает важное исключение для обучающихся. В соответствии с пунктом 2 статьи 36 ГК РФ, опекуны и попечители обязаны проживать совместно со своими подопечными. Но раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Угрозы ООиП забрать документы из техникума являются незаконными.

Согласно статье 43 Конституции РФ и Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», право на образование гарантировано каждому.
Изъятие документов без согласия обучающегося (если он достиг 14 лет) и при отсутствии волеизъявления на прекращение образования является грубым нарушением.
Согласно статье 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны органов опеки и попечительства.
В силу статьи 57 СК РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. При достижении возраста 10 лет учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ваши аргументы о том, что условия в общежитии препятствуют учебе или менее комфортны, чем на квартире, должны быть официально рассмотрены.