Хотела бы уточнить информацию, человек хочет устроиться на склад вб по договору гпх, как будут отчисляться алименты?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить информацию, человек хочет устроиться на склад вб по договору гпх, как будут отчисляться алименты?

, Екатерина, г. Псков
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Алименты удерживаются и с доходов по гражданско-правовым договорам (ГПХ) согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Закон прямо говорит не только о зарплате, но и о любом доходе. Доход по ГПХ (подряд, оказание услуг) — это как раз иной доход, с которого производится удержание.

Если есть исполнительный лист или нотариальное соглашение об алиментах то заказчик (например, склад Wildberries или подрядчик) обязан удерживать алименты при каждой выплате вознаграждения и перечислять их получателю согласно ст. 109 СК РФ.

Размер удержаний такой же, как и при обычной работе. По решению суда (ст. 81 СК РФ):

а) 1 ребёнок — 1/4 дохода
б) 2 ребёнка — 1/3 дохода
В) 3 и более — 1/2 дохода.

Также вы можете сами заключить соглашение об уплате алиментов, где будет установлен их размер (ст. 99, 100, 110 СК РФ).