Нужно ли присутствие участкового, свидетелей?
Здравствуйте. Идёт бракоразводный процесс с супругой. Пришёл с работы и не смог попасть в квартиру, сменили замки. Я там прописан как член семьи.Жена собственник. Супруга не отдаёт личные вещи и ограничила доступ в квартиру. Предлагает подписать бумагу у нотариуса что я не претендую на раздел общего имущества. Могу я на законных основаниях вызвать службу и аккуратно вскрыть квартиру, забрать личные вещи которые не делятся. Нужно ли присутствие участкового, свидетелей? Возможно в квартире в момент вскрытия будет супруга и общие дети.
Здравствуйте.
Самостоятельно вскрывать квартиру без законных оснований и соблюдения процедуры запрещено. Такие действия могут повлечь юридическую ответственность, включая уголовную (например, по ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»). Для решения ситуации необходимо действовать в рамках закона.
Желаю Вам удачи!
Да, вызывайте полицию и спецов, вскрывайте замки.
И заявление о вымогательстве — я про требования супруги — ст. 163 УК РФ.