И какие нюансы учитывать нужно?

Добрый день!

Учусь на педагога, нашла молодого человека в другом городе, он мне сделал предложение, в следующем году планируем свадьбу. Целевой договор заключен с другим городом, а именно управлением образованием того города, в договоре указана конкретная школа, в котором я должна отработать целевое 3 года. Жених живет в другом городе, но той же области. По договору положены выплаты "помощь" ЕЖЕМЕСЯЧНО в размере 4000 рублей. На данный момент у управления образования того города где заключен договор, проблемы с деньгами, задерживают зарплаты, так же "помощь" ежемесячную которую должны были выплатить в течении месяца МАРТ, выплатили только 3 АПРЕЛЯ. Если задержали выплату, можно ли договор расторгнуть?

Или какие еще есть варианты что бы, отработать целевое в другом городе но этой же области?

Грачёв Георгий Владимирович

Отвечает юрист

55 минут назад

Задержка выплат по целевому договору является нарушением его условий, что даёт право на расторжение. Перевод целевого обязательства в другой город возможен по соглашению сторон с управлением образования.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

В СЕТИ! ️ 8.988.666.43.35 Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Спасибо за ответ

Александр

34 минуты назад

Что лучше сказать на счет этих задержек самому управлению образованию? Статью может какую, уже обращались просто с вопросом о переводе, они ничего не хотят говорить только орут "НЕ ОТПУСТИМ" и все. Посоветуете как более правильно сказать? И какие нюансы учитывать нужно?

, Александр, г. Великий Устюг
Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Основной нормативный акт, который регулирует эту ситуацию — Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 56, а также Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Расторгнуть договор из-за задержки выплат можно ли, но с важным нюансом — нужно ждать 6 месяцев задержки.

Согласно пункту 56 Положения: в случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

В случае если гражданин направил заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины его расторжения, договор считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несёт ответственность за неисполнение обязательств.

Выплату Вам задержали на 3 дня (должны были в марте — выплатили 3 апреля). Это не даёт права на расторжение по пункту 56 Положения, так как не достигнут шестимесячный порог. Однако это фиксирует факт нарушения договора заказчиком, что важно для дальнейшей стратегии.

Перевести отработку в другой город той же области можно — по соглашению сторон.

При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора совершается в простой письменной форме.

Статья 56, часть 2, подпункт «б» ФЗ-273 устанавливает, что существенным условием договора является место осуществления трудовой деятельности — оно может быть изменено. Положение о целевом обучении включает в том числе условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности. То есть, Вы вправе предложить управлению образования изменить место отработки — с конкретной школы в одном городе на школу в другом городе той же области. Для этого нужно дополнительное соглашение к договору.

Поведение «кричат и не отпустят» — незаконно и непрофессионально. Устные переговоры в вашей ситуации не работают. Нужно переходить к письменным обращениям.

Направьте письменное заявление (вручить лично под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением) со следующим содержанием:

«В соответствии со статьёй 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 прошу рассмотреть вопрос об изменении места осуществления трудовой деятельности по договору о целевом обучении.
Зафиксируйте нарушения по выплатам письменно. В том же заявлении или отдельным письмом укажите факт задержки мартовской выплаты с датами.

Если откажут письменно — у вас есть основание обжаловать отказ в региональное Министерство образования субъекта РФ и в прокуратуру.

Хочу отметить:

В случае неисполнения гражданином обязательств по договору о целевом обучении или расторжения им договора в одностороннем порядке — гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, а также выплатить штраф в размере расходов бюджета, осуществлённых на его обучение.

Если задержки выплат накопятся до 6 месяцев — вы расторгаете договор в одностороннем порядке по пункту 56 Положения, и ответственность за неисполнение обязательств несёт заказчик, а не вы. Следите за сроками задержек и фиксируйте их письменно.

Закон не предусматривает вступление в брак как основание для изменения места отработки в обязательном порядке.

Внимательно перечитайте ваш договор — в нём могут быть предусмотрены дополнительные основания для его изменения или расторжения, которые стороны согласовали при подписании.

Параллельно можно обратиться в управление образования города, где живёт жених, и спросить: готовы ли они принять вас на отработку?

Примечание: Изложенное носит информационный характер и не является юридической консультацией.

Александр
Клиент, г. Великий Устюг
Управление обрзаование где живет жених отправил в школы, которым нужны учителя, и они сказали что готовы принять. И нужно узнать на каком основании те готовы отпустить а потом позвонить директору той школе. Но есть вероятность что то УО не отпустит. Как быть в данной ситуации?
Можем выплатить ту сумму, которую УО оплачивала стипендии 4000 в счет «поддержки» Могут ли они отказать в этих выплатах, с учетом того что у них проблемы сейчас с деньгами? И законно ли это будет?