Может ли моя жена переехать из Украины ко мне в Луганск?

, Иванов Виктор, г. Москва
Таисия Шелепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ваша жена может переехать к вам в Луганск, однако на данный момент (апрель 2026 года) это возможно только через территорию третьих стран и единственный пункт пропуска.

Согласно действующим правилам въезда для граждан Украины:

Граждане Украины старше 14 лет могут въезжать в Россию из других государств только через аэропорт «Шереметьево». Наземные переходы на границе Украины с Россией или ЛНР для гражданских лиц закрыты.

Исключение: Дети до 14 лет могут въезжать через другие пункты пропуска, если они следуют самостоятельно или в сопровождении законного представителя — гражданина РФ.

По прибытии в аэропорт Шереметьево все граждане Украины проходят обязательную процедуру проверки (фильтрации) сотрудниками пограничной службы.

Будьте готовы к проверке телефонов, социальных сетей и опросу о целях поездки.

Если проверка пройдет успешно, вашей жене разрешат въезд, после чего она сможет свободно добраться из Москвы в Луганск любым удобным транспортом.

Рекомендуется иметь при себе свидетельство о браке, чтобы подтвердить цель поездки — воссоединение семьи.

С Уважением Шелепенко Таисия.