Может ли моя жена переехать из Украины ко мне в Луганск?
Добрый день! Да, ваша жена может переехать к вам в Луганск, однако на данный момент (апрель 2026 года) это возможно только через территорию третьих стран и единственный пункт пропуска.
Согласно действующим правилам въезда для граждан Украины:
Граждане Украины старше 14 лет могут въезжать в Россию из других государств только через аэропорт «Шереметьево». Наземные переходы на границе Украины с Россией или ЛНР для гражданских лиц закрыты.
Исключение: Дети до 14 лет могут въезжать через другие пункты пропуска, если они следуют самостоятельно или в сопровождении законного представителя — гражданина РФ.
По прибытии в аэропорт Шереметьево все граждане Украины проходят обязательную процедуру проверки (фильтрации) сотрудниками пограничной службы.
Будьте готовы к проверке телефонов, социальных сетей и опросу о целях поездки.
Если проверка пройдет успешно, вашей жене разрешат въезд, после чего она сможет свободно добраться из Москвы в Луганск любым удобным транспортом.
Рекомендуется иметь при себе свидетельство о браке, чтобы подтвердить цель поездки — воссоединение семьи.
С Уважением Шелепенко Таисия.