Скажите насколько схема реальна?
Добрый день! Хочу купить новый льготный электромобиль в Минске у дилера (ввезенный юр лицом), покупаю его в лизинг (собственник 2 года будет лизинговая) оформляю на свою жену гражданку белоруссии (с паспортом). Эксплуатировать это авто на белорусских номерах хочу в Москве, управлять им тоже хочу я (гражданин РФ, вписанный в страховку). Скажите насколько схема реальна?
Здравствуйте.
Предложенная схема покупки электромобиля в Минске с оформлением на жену-гражданку Беларуси и эксплуатацией в Москве сопряжена с серьёзными ограничениями и рисками. Основные проблемы связаны с действующими правилами ввоза и использования электромобилей в странах ЕАЭС, а также с требованиями российского законодательства.
Желаю Вам удачи!
Схема содержит несколько серьёзных правовых проблем, которые делают её либо нереализуемой в предложенном виде, либо сопряжённой с высокими рисками.
С 22 января 2026 года введён строгий запрет на последующую передачу прав владения, пользования и распоряжения электромобилями, ввезёнными по нулевой ставке. Их нельзя передавать лицам, имеющим гражданство и/или постоянное место жительства в России или Казахстане.
Это ограничение действует в течение трёх лет с даты регистрации транспортного средства.
Это означает: автомобиль, оформленный по ставке 0%, нельзя передавать по доверенности или продавать гражданам России и Казахстана без доплаты налогов.
Ваша ситуация: вы — гражданин РФ, и именно вы планируете управлять автомобилем. Это прямо подпадает под запрет.
Поскольку в течение 2 лет собственником является лизинговая компания (юридическое лицо), а жена лишь лизингополучатель, использование льготника как «подставного лица» для перепродажи незаконно и ведёт к отмене льготы, доначислению платежей, штрафам и уголовной ответственности.
Лизинговая схема здесь дополнительно осложняет ситуацию: право пользования принадлежит жене по договору лизинга, но реально пользоваться будет гражданин РФ — именно это таможенные органы квалифицируют как обход ограничения.
Если автомобиль временно ввезён гражданином Беларуси, передать его гражданину РФ для управления нельзя.
Для резидента РФ использование белорусских номеров является крайне рискованным. Законодательство рассматривает это как попытку уклонения от уплаты таможенных пошлин. Резидент РФ обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента ввоза или приобретения.
На территории РФ обязательно наличие полиса ОСАГО, действующего в России. Стандартный белорусский полис («Зелёная карта») покрывает РФ, однако при систематическом использовании автомобиля в Москве без российской регистрации это создаёт дополнительные проблемы при ДТП и взаимодействии с ГИБДД.
С 22 января 2026 года для Беларуси квота на беспошлинный ввоз электромобилей составляет 20 000 машин в год. После исчерпания лимита все последующие автомобили облагаются дополнительными таможенными сборами. Квота может быть исчерпана в течение года.
Примечание: Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической или таможенной консультацией.