Добрый день 17 лет ребенку возили на экспертизу показало 0.16 через 20 минут 0.15 является ли это опьянением
Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством РФ, состояние алкогольного опьянения при медицинском освидетельствовании устанавливается при наличии этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,16 мг/л и более.
В описанной вами ситуации:
— первое измерение показало 0,16 мг/л,
— повторное через 20 минут — 0,15 мг/л.
Формально значение 0,16 мг/л является пороговым и уже может быть расценено как состояние опьянения, даже если последующее измерение показало снижение.
Однако важно учитывать следующее:
— показатель находится на границе допустимого значения;
— второе измерение уже ниже установленного порога;
— приборы имеют допустимую погрешность измерений;
— при оценке могут учитываться все обстоятельства освидетельствования в совокупности.
Отдельно обращаю внимание на то, что речь идет о несовершеннолетнем (17 лет).
Сам по себе критерий установления состояния опьянения (0,16 мг/л) одинаков для всех лиц, независимо от возраста, и в этой части различий нет.
Однако возраст имеет значение при правовой оценке ситуации и последствиях:
— несовершеннолетние не несут ответственность наравне со взрослыми;
— возможна квалификация по иным нормам КоАП РФ;
— ответственность может быть возложена на законных представителей;
— органы обязаны учитывать возраст и индивидуальные особенности при оценке доказательств.
Кроме того, в подобных случаях возраст может иметь значение и для защиты, поскольку:
— показатель является пограничным;
— наблюдается снижение при повторном измерении;
— требуется более тщательная оценка достоверности результатов освидетельствования.
Таким образом, с формальной точки зрения наличие показателя 0,16 мг/л может являться основанием для признания состояния опьянения.
В то же время, с учетом пограничного значения, снижения показателя при повторном измерении и возраста лица, имеются основания для оспаривания результатов освидетельствования.
Рекомендуется анализировать:
— соблюдение процедуры освидетельствования;
— исправность и поверку прибора;
— правильность оформления документов.
При необходимости возможно обжалование в установленном порядке.