Мы с мужем продали земельный участок покупателю с земельным сертификатом, прошло 6 лет, мы с мужем развелись и

Мы с мужем продали земельный участок покупателю с земельным сертификатом, прошло 6 лет, мы с мужем развелись и теперь он хочет купить это же участок обратно, можно ли будет расценить такую покупку как мошенничество или можно покупать?

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупка земельного участка обратно после его продажи сама по себе не является мошенничеством, если сделка совершается добровольно, на законных основаниях и без обмана или злоупотребления правами. Однако важно учитывать ряд нюансов, которые могут повлиять на законность такой сделки.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ). Условия договора стороны определяют самостоятельно, кроме случаев, когда условия предписаны законом (ст. 422 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Сама по себе сделка (покупка бывшем мужем участка) не является мошенничеством, если:

— продавец добровольно решил продать участок;
— цена рыночная, расчёты реальные (не фиктивные);
— нет сговора с целью причинить ущерб третьим лицам (например, кредиторам).

Признаки, которые могут вызвать вопросы у суда:

— подозрительно низкая цена (в разы ниже рыночной);
- отсутствие реального расчёта (деньги не передавались);
- сделка прикрывает раздел имущества или скрывает активы от кредиторов;
- давление на продавца (угрозы, обман).

Что проверить перед сделкой Покупателю (бывшему супругу):

— Выписку из ЕГРН — кто собственник, нет ли арестов, залогов, сервитутов.
- Основание права собственности продавца (договор купли‑продажи, дарения, наследования и т. д.).
- Документы о приобретении участка (если участок куплен в браке, убедиться, что при продаже было согласие второго супруга).
- Границы участка — соответствие данным ЕГРН, отсутствие споров с соседями.
- Разрешённое использование — соответствует ли планам покупателя.
Продавцу:

— убедиться, что участок не является совместной собственностью с другим лицом (если развод после покупки — проверить раздел имущества);
- указать в договоре полную стоимость (указание заниженной цены опасно для обеих сторон);
- оформить передачу денег распиской или банковским переводом с указанием назначения платежа.
Оформление сделки
Составить договор купли‑продажи с обязательными условиями:

- кадастровый номер, площадь, адрес участка;
- цена и порядок расчётов;
- гарантии продавца (отсутствие скрытых обременений, добросовестность сделки).
Подписать договор обеими сторонами.
Подать документы на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ или онлайн).
Передать деньги после регистрации перехода права собственности.

Итог: покупка участка бывшим супругом законна, если соблюдены все требования ГК РФ и СК РФ. Ключевые риски — нарушение прав второго супруга при первоначальной продаже и признаки фиктивности при повторной сделке.