За расторжение брака госпошлину заплатила в размере 5000 руб, в администрации выдали квиток на сумму ещё 5000руб, чтобы выдать свидетельство о расторжении и печать в паспорте, правомерно ли это?

, Екатерина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, правомерно

Таисия Шелепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это неправомерно. Вас пытаются заставить заплатить за одну и ту же услугу дважды.

С 1 января 2025 года госпошлина за расторжение брака действительно выросла до 5000 рублей, но эта сумма включает в себя всё: и саму регистрацию развода, и выдачу свидетельства.

Почему требование администрации незаконно:

1.     Статья 333.26 Налогового кодекса РФ: Государственная пошлина за расторжение брака (по взаимному согласию или по решению суда) составляет 5000 рублей с каждого из супругов.

2.     Что входит в эту сумму: В эту пошлину уже включена выдача свидетельства о расторжении брака (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

3.     Никаких «доплат»: Органы ЗАГС или администрация не имеют права требовать дополнительные 5000 рублей «за бланк» или «за печать». Если вы уже заплатили 5000 рублей и у вас есть чек, этого достаточно для получения документа и штампа в паспорте.

4.     Возможно произошло недопонимание  - государственная пошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей с каждого из супругов.

С Уважением Шелепенко Таисия.