Здравствуйте, наложили арест на карту, но детские пособия и средства из мат капитала приходят, могу ли я их перевести на карту родственникам, не наложат ли арест на их карты

, Лидия, г. Энгельс
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия.

Детские пособия и средства материнского капитала по закону (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») не подлежат аресту и взысканию — вы вправе их перевести на карты родственников. Однако важно учитывать: после перевода эти средства могут потерять статус защищённых выплат, а если счета получателей тоже под арестом, деньги могут списать в счёт долга. Чтобы минимизировать риски, убедитесь, что счета родственников не ограничены, сохраняйте документы о происхождении средств и, если возможно, используйте отдельные карты для получения пособий и маткапитала.