Получил тяжёлое ранение на сво, огнестрельный многооскольчатый внутри суставной перелом пяточной кости со

Получил тяжёлое ранение на сво, огнестрельный многооскольчатый внутри суставной перелом пяточной кости со смещением отломков и дефектом мягких тканей, 1.5 года на костылях, теперь заключение неправильно сросшийся огнестрельный многооскольчатый внутри суставной перелом пяточной кости со смещением отломков остеопороз 3 степени артроз 3 степени, могу ли я получить категорию годности д?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Возможность получения категории годности «Д» (не годен к военной службе) зависит от степени нарушения функций стопы и общего состояния здоровья, подтверждённого медицинскими документами. В вашем случае ключевыми факторами являются неправильно сросшийся перелом пяточной кости, остеопороз 3 степени и артроз 3 степени.

Критерии для категории «Д»
Категория «Д» присваивается при значительных нарушениях функций организма, которые делают невозможным несение военной службы. В контексте заболеваний опорно-двигательного аппарата это относится к случаям, когда имеются:

грубые деформации, стойкие нарушения биомеханики движения и функции конечности;
выраженное поражение суставов с сужением суставной щели менее 2 мм, субхондральным склерозом, костными разрастаниями более 2 мм и деформацией оси конечности свыше 5 градусов (при артрозе);
тяжёлые последствия травм и увечий, сопровождающиеся значительным нарушением функций.
Остеопороз 3 степени также может усугублять состояние, повышая риск новых переломов и ограничивая физическую активность.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить