Некоторые садоводы не оплачивают услугу
Добрый день.
СНТ. Садоводы заключили прямые договора на поставку ЭЭ с МЭС.
Однако, коммунальную услугу АСКУЭ осуществляет СНТ за свой счет. Некоторые садоводы не оплачивают услугу.
Законно ли вводить частичное/полное ограничение мощности таким абонентам в досудебном порядке, известив абонента?
Здравствуйте, Виталий.
Нет, СНТ не вправе в досудебном порядке ограничивать мощность электроэнергии абонентам, не оплачивающим услугу АСКУЭ, — даже при уведомлении. Ограничение допустимо только за задолженность по оплате самой электроэнергии (или её части, связанной с общим имуществом СНТ) и строго по процедуре из постановления Правительства РФ № 442 (уведомление за 10 дней, составление акта и т. д.). Поскольку садоводы заключили прямые договоры с МЭС, вопросы ограничения подачи энергии — компетенция энергоснабжающей организации, а не СНТ. За неуплату АСКУЭ СНТ может взыскать долг только через суд.