ВОПРОС: будут ли по законодательству РФ эти граждане считаться имеющими судимость в РФ с соответствующими правовыми последствиями?

Граждане РФ, арестованные по политическим мотивам 1 июля 2025 года в Баку, будут осуждены в Азербайджане по особо тяжкой статье. Приговор вступит в законную силу. После вступления приговора в законную силу граждане РФ в соответствии с Договором между РФ и Азербайджаном о передаче осужденных для отбывания наказания (1995 г.) будут переданы в 2026 году в РФ. После прибытия в РФ однозначно будет издан указ президента РФ о помиловании этих граждан. ВОПРОС: будут ли по законодательству РФ эти граждане считаться имеющими судимость в РФ с соответствующими правовыми последствиями? Будет ли указана судимость по статье УК Азербайджана в базе МВД РФ и в Справке о несудимости в РФ?

, Виктор Анатольевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Будет ли указана судимость по статье УК Азербайджана в базе МВД РФ и в Справке о несудимости в РФ?

 Добрый день!

 В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования ", утвержденным Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660

76.8. В графе «Дополнительная информация» указываются имеющиеся в учетах ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также сведения об осуждении и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.

Как видите, сведения о такой судимости на территории Азербайджана могут отражаться в справке, выдаваемой ГИАЦ МВД РФ.

Далее продолжу.

После прибытия в РФ однозначно будет издан указ президента РФ о помиловании этих граждан. ВОПРОС: будут ли по законодательству РФ эти граждане считаться имеющими судимость в РФ с соответствующими правовыми последствиями?

 Согласно ст. 85 Уголовного Кодекса РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении каждого лица индивидуально.

 Этой же нормой права предусмотрено:

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Как видите, закон не устанавливает однозначного снятия судимости в случае помилования.  Если в Указе Президента РФ будет установлено, что судимость снимается, то и все правовые последствия судимости аннулируются в силу ч.6 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ.

 Если в Указе не будет ни слова о снятии судимости, то судимость останется. Но это будет не судимость в РФ, и по российскому законодательству гражданин будет считаться несудимым.

Виктор Анатольевич
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что в Указе президента РФ должно быть указано 2 пункта:
1) Освободить от дальнейшего отбытия наказания
2) Снять судимость по соответсвующей статье УК Азербайджана
Наличие именно таких двух пунктов позволит гражданам РФ, которые не будут отбывать наказание в РФ, в дальнейшем считаться несудимыми в принципе по смыслу законов РФ. И при наличии именно 2-х пунктов в базе МВД РФ не будет о них сведений.
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации  гражданин России, осуждённый в Азербайджане, не будет считаться имеющим судимость в России автоматически.

Судимость в РФ возникает только на основании приговора российского суда, вступившего в законную силу. Однако информация о судимости в иностранном государстве может учитываться в определённых ситуациях, например при новом уголовном преследовании в России.

Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 86), лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора российского суда в силу до момента погашения или снятия судимости. Осуждение в другом государстве само по себе не создаёт судимости в РФ.

Между Россией и Азербайджаном действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 декабря 1992 года. В нём предусмотрено, что договаривающиеся стороны предоставляют друг другу по просьбе сведения о судимости лиц, осуждённых их судами, если эти лица привлекаются к уголовной ответственности на территории запрашивающей стороны. Также стороны ежегодно сообщают друг другу сведения о вступивших в силу приговорах, вынесенных в отношении граждан другой страны.

Виктор Анатольевич
Клиент, г. Москва
Пётр!
Непонятен юридический смысл вашей фразы: «По законодательству Российской Федерации гражданин России, осуждённый в Азербайджане, не будет считаться имеющим судимость в России автоматически».
В каком законе указано именно об «автоматическом» признании факта несудимости?

Имеется ввиду, что действующим законодательством РФ не урегулирован этот случай, то есть только по решению суда РФ (вступление приговора в законную силу) гражданин будет считаться имеющим судимость в РФ!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Виктор Анатольевич, здравствуйте!

1) Сам факт осуждения по законам Азербайджана для России не имеет преюдициального значения. Однако в силу статьи 12 Уголовного кодекса РФ  формально это считается преступлением.

Поэтому, когда их передадут по Договору, судимость за иностранным приговором на территории РФ возникнет автоматически (данные поступят в базу МВД).

2) Итак, если будет Указ Президента РФ о помиловании, то согласно ч. 2 ст. 85 УК РФ, актом помилования судимость может быть снята.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.С лица, отбывшего наказание, актом помилования МОЖЕТ БЫТЬ снята судимость.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9479bafa4b2c7b6660ee1d6d91fd0ebfceb6b949/

Пока Указ не издан, судимость  в базах числится. Но как только Президент РФ подпишет помилование, все сведения о судимостимогут быть удалены из базы.

Эти граждане будут считаться не имеющими судимости с соответствующими правовыми последствиями, например, смогут работать в госструктурах.

Образец вот

Указ Президента Российской Федерации от 14.02.2020 г. № 127
О помиловании Петрашова П.Н.
pravo.gov.ru

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О помиловании Петрашова П.Н.

Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

1. Помиловать ПЕТРАШОВА Павла Николаевича, 1990 года рождения, осужденного 16 августа 2018 г. Тарским городским судом Омской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации                              В.Путин

Москва, Кремль

14 февраля 2020 года

№ 127

www.kremlin.ru/acts/bank/45183

С уважением, Дарья.