Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно дом переоформить на маму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно дом переоформить на маму???? С учетом я хозяин и дом внесен в эксплуатацию после заключения брака.
Здравствуйте, Антон! Переоформить дом на маму вы можете, но есть нюансы.
Несмотря на то, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственником значитесь только вы («я хозяин»), определяющим фактором является дата возникновения права и основания его приобретения.Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку дом был введен в эксплуатацию и, соответственно, право собственности на него было зарегистрировано после заключения брака, он по закону признается совместно нажитым имуществом.Если дом был построен исключительно на ваши личные средства, принадлежавшие вам до брака, или получен в дар/по наследству, он может быть признан вашей личной собственностью. Однако в отсутствие брачного договора или судебного решения о разделе имущества действует презумпция совместной собственности.Поэтому если вы захотите оформить например по договору дарения дом на маму, то необходимо будет нотариальное согласие супруги.