Она забрала исполнительный лист у судебных приставов с их пометкой "Возвращено взыскателю по заявлению"
После развода выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Заключили нотариальное соглашение с женой о погашении алиментов моей долей в совместной квартире. Она забрала исполнительный лист у судебных приставов с их пометкой "Возвращено взыскателю по заявлению". Однако уже третий месяц после этого алименты с военной пенсии продолжают вычитать. Вероятно, это недочёт судебных приставов. Законно ли это и как добиться выполнения условий соглашения.
- ПОДПИСАННОЕПРИСТАВОМ.jpg
Здравствуйте.
Продолжение удержания алиментов после заключения нотариального соглашения и возврата исполнительного листа у судебных приставов является нарушением. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Если соглашение заключено и исполнительный лист возвращён взыскателю по его заявлению, приставы обязаны прекратить принудительное взыскание алиментов.
Желаю Вам удачи!