Могут ли мне выдать загран паспорт или мне ждать до 2027 года когда судимость будет погашена полностью

В 2017 году освободился по особо тяжкой статье. Могут ли мне выдать загран паспорт или мне ждать до 2027 года когда судимость будет погашена полностью

, Юрий, г. Казань
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Вам не нужно ждать до 2027 года, чтобы получить загранпаспорт. Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вы пишете, что освободились в 2017 году, значит наказание уже отбыто, следовательно основание для ограничения выезда уже отпало и вы можете получить загранпаспорт.