8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ип для иностранного гражданина

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (студент вуза) планирует зарегистрировать ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на работу после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности? Если да, то с чего нужно начать, с оформления разрешения на работу или регистрации индивидуального предпринимателя?

Спасибо

02 июля 2014, 16:22, Юлия, г. Белгород
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом, иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, иностранный гражданин, зарегистрированный в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Подпункт «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ указывает на копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ, среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом:

1. разрешение на временное проживание,

2. регистрация в качество ИП,

3. разрешение на работу.

03 июля 2014, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если ИП иностранного гражданина автоматически закрывается по истечению срока РВП, что будет с налогами, которые не оплатил ИП?
Добрый день! Если ИП иностранного гражданина автоматически закрывается по истечению срока РВП, что будет с налогами, которые не оплатил ИП?
10 сентября 2020, 12:15, вопрос №2859157, Ирина, г. Курск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Необходимость уведомления ФМС о заключении договора с ИП иностранного гражданина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли юридическому лицу, зарегистрированному на территории России уведомлять налоговые органы (или ФМС) о заключении договора (на услуги) с ИП иностранного гражданина Украины (со мной) также зарегистрированного на территории России? И необходимо ли мне при заключении договор на работы с новым контрагентом рекомендовать контрагенту уведомить налоговые органы (или ФМС) о факте заключения нашего договора? Заранее благодарю
21 сентября 2018, 12:15, вопрос №2112343, Сергей Ткачук, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Могут ли быть проблемы с открытием ИП иностранного гражданина и в дальнейшем с закрытием?
Могут ли быть какие то проблемы с открытием ИП иностранного гражданина и в дальнейшем с закрытием ? Какое налого облажение ?
16 мая 2018, 20:04, вопрос №1997669, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Миграционное право
Требуется ли номер документа РВП при регистрации ИП иностранного гражданина?
При заполнении заявления на регистрацию ИП иностранного гражданина требуется в пункт 8 формы Р21001 вписать номер документа, выбрано РВП. Не понимаю, какой номер следует записать, тот, который выбит по краю, либо тот, который записан в самом документе. Просто нашла информацию, что номер документа - это номер вашего паспорта без букв, только цифры: к примеру номер вашего паспорта АА 9885457, значит для проверки надо указать - 9885457, без АА". Но хотелось бы удостоверится в этом вопросе, чтобы не выдали в ФНС отказ.
08 мая 2018, 13:32, вопрос №1989930, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Регистрация ИП иностранным гражданином в РФ
Добрый день! Я иностранный гражданин, в РФ проживаю на основании временной регистрации, хочу заняться предпринимательской деятельностью - открыть ИП, достаточно ли мне оформить патент? и какой вид профессии должен быть указан там?
28 января 2015, 12:20, вопрос №705887, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014