Регистрация ип для иностранного гражданина

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (студент вуза) планирует зарегистрировать ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на работу после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности? Если да, то с чего нужно начать, с оформления разрешения на работу или регистрации индивидуального предпринимателя?

Спасибо

, Юлия, г. Белгород
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом, иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, иностранный гражданин, зарегистрированный в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Подпункт «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ указывает на копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ, среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом:

1. разрешение на временное проживание,

2. регистрация в качество ИП,

3. разрешение на работу.