8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ип для иностранного гражданина

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (студент вуза) планирует зарегистрировать ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на работу после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности? Если да, то с чего нужно начать, с оформления разрешения на работу или регистрации индивидуального предпринимателя?

Спасибо

, Юлия, г. Белгород
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом, иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, иностранный гражданин, зарегистрированный в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Подпункт «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ указывает на копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ, среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом:

1. разрешение на временное проживание,

2. регистрация в качество ИП,

3. разрешение на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.07.2014