Могу ли я выйти в суд о признанинии нас иждивенцами погибшего сожителя?
Я многодетная мать, ухаживаю за своим ребенком инвалидом. Мой сожитель погиб на сво, из родственников только племянник. За год до гибели мы были на содержании сожителя, переводы и выписки есть. Могу ли я выйти в суд о признанинии нас иждивенцами погибшего сожителя?? Какие шансы у нас есть??
Исходя из имеющихся данных, ваши шансы на успешное рассмотрение дела в суде выглядят умеренно высокими. Ключевыми факторами успеха являются качество подготовки документов и грамотная стратегия защиты ваших интересов. Особое внимание следует уделить сбору и представлению суду исчерпывающих доказательств вашей финансовой зависимости и необходимости постоянной заботы о ребенке-инвалиде.
Здравствуйте!
Признание вас иждивенцем погибшего бойца даст возможность войти в круг наследников — тогда вы сможете претендовать на имущество, которое принадлежало ему на момент гибели (ст.1148 ГК РФ).
Однако статус иждивенца НЕ позволит вам претендовать на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, так как иждивенцев нет в перечне получателей.
Здравствуйте!
Да, обратиться в суд Вы можете, закон это допускает. В соответствии со статьями 264–265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе устанавливать факт нахождения на иждивении умершего человека, если от этого зависят права граждан. Такой факт нередко устанавливается именно после гибели военнослужащих, когда требуется подтвердить право на выплаты или пенсию по потере кормильца.
Даже если брак официально не был зарегистрирован, это не лишает права обратиться в суд. В подобных делах суд оценивает фактические обстоятельства жизни: совместное проживание, ведение общего хозяйства и главное — была ли помощь погибшего постоянным и основным источником средств к существованию.
То, что у Вас есть банковские переводы, выписки, подтверждение того, что Вы жили на его средства — это как раз те доказательства, которые обычно и представляют в суд. Дополнительно обычно прикладывают:
— свидетельские показания (соседи, родственники, знакомые),
— доказательства совместного проживания,
— расходы на детей,
— подтверждение инвалидности ребёнка.
Отдельно скажу важную вещь. Для признания иждивения суд смотрит не только на помощь, но и на нетрудоспособность лица, которое просит признать себя иждивенцем (например инвалидность или уход за ребёнком-инвалидом). В судебной практике это считается одним из ключевых условий для получения прав на выплаты по потере кормильца.
Если говорить честно о шансах.
В вашей ситуации они есть, и довольно реальные, потому что:
Вы многодетная мать,
есть ребёнок-инвалид, за которым требуется уход,
есть подтверждения денежных переводов,
других близких родственников практически нет.
Но нужно понимать и сложность: суды иногда осторожно относятся к делам, где не было официального брака. Поэтому важно максимально доказать, что помощь погибшего была именно основным источником вашего содержания, а не просто периодической поддержкой.
По практике, если есть документы о регулярных переводах и свидетели, такие дела нередко выигрывают.
И ещё скажу по-человечески. Ваша ситуация очень тяжёлая, и Вы абсолютно правильно делаете, что пытаетесь защитить права своих детей. Закон действительно предусматривает возможность признания иждивения именно для таких случаев, когда человек фактически содержал семью, даже если брак не был зарегистрирован.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.