456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишить родительских прав

Бывший муж не платит алименты второй месяц задолженность по алиментам у него 120 000 руб. ребенок его не знает, можно ли его лишить родительских прав?

02 Июля 2014, 19:08, вопрос №491363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Наталья.

Злостное уклонением от уплаты алиментов действительно считается основанием для лишения родительских прав.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
  •  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; 
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только, на мой взгляд, 2 месяца неуплаты алиментов не признают злостным уклонением от своих обязанностей.

Удачи вам.

02 Июля 2014, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ильга
62
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Злостность может выражаться в систематическом и упорном уклонении от выполнения обязанности по уплате алиментов, сокрытие места жительства, места работы, отъезда в неизвестном направлении, неуплата более 3х месяцев.

Попробуйте  сходить в администрацию своего района (населенного пункта) в отдел опеки и попечительства. Спросите как в Вашем городе складывается практика по таким делам.

Знаю случай, когда лишили родит. прав за долг около 70 тыс. (но там просто невозможно было найти отца-скрывался очень хорошо).

02 Июля 2014, 19:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет лишить его родительских прав по этим основания Вы не сможете.

Удачи Вам, всего самого, оставьте отзыв если Вам не трудно.

02 Июля 2014, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.