Добрый день у меня отец погиб на сво я взрослый его сын мне 30 л уже Могу ли я получить выплоты если у него сть официальная жина
Сергей, примите соболезнования. Отвечу по каждой выплате отдельно — потому что круг получателей разный.
1. Единовременная выплата 5 млн руб. (Указ Президента № 98)
Круг получателей определяется через ч. 11 ст. 3 ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих». Приоритет получения: супруга, несовершеннолетние дети, родители (пенсионеры, инвалиды, иждивенцы). Совершеннолетние дети (вам 30 лет) в этот перечень не входят.
Если у отца есть официальная жена — она получает эту выплату в первоочередном порядке. Вы как взрослый сын права на 5 млн не имеете.
2. Страховая выплата по ФЗ-52 (обязательное госстрахование)
Здесь круг шире. По п. 3 ст. 2 ФЗ-52 выгодоприобретатели — это в равных долях: супруга, родители (усыновители), дети (но только несовершеннолетние, либо до 23 лет — если учатся очно, либо инвалиды с детства). Вам 30 лет — значит, вы не подпадаете и под эту выплату, если не являетесь инвалидом с детства.
3. Неполученное довольствие (п. 1.1 ст. 24 ФЗ-76)
Неполученные ко дню гибели компенсации (вещевое, продпаёк, отпускные) получает: супруга, при её отсутствии — совершеннолетние дети, проживавшие совместно с военнослужащим. У отца есть жена — значит, первоочередное право у неё. Вы получаете только при отсутствии супруги.
4. Пенсия по потере кормильца
Совершеннолетний трудоспособный сын (30 лет) не имеет права на пенсию по потере кормильца. Она назначается: несовершеннолетним, учащимся очно до 23 лет, либо нетрудоспособным членам семьи (инвалидам, пенсионерам).
Итог по вашей ситуации:
При наличии у отца официальной жены и при вашем возрасте 30 лет — вы, к сожалению, не являетесь получателем основных выплат (5 млн, страховка, пенсия по потере кормильца). Исключение — если вы инвалид с детства или находились на иждивении отца (нужно подтверждение через суд).
Единственное, на что вы имеете безусловное право как сын погибшего — бесплатный проезд к месту погребения и обратно (п. 2 ст. 20 ФЗ-76).
Если помог разобраться — поставьте положительную оценку, это важно.