При этом дом фактически на 2 хозяина с двумя разными входами и расположен на двух разных земельных

Здравствуйте. Жилой дом по документам находится в общедолевой собственности, так оформили при покупке в 90х годах. При этом дом фактически на 2 хозяина с двумя разными входами и расположен на двух разных земельных участках(земли ЛПХ), площади этих частей дома разные по тех.паспорту, и части разделены глухой стеной. Коммуникации и счётчики тоже разные. Какие действия нужно совершить, чтоб каждый хозяин оформил свою часть дома, как помещение или квартира?

, Ольга Алексеенко, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для оформления каждой части дома необходимо провести раздел в натуре через суд или соглашение сособственников, получить технический план на каждую часть, поставить их на кадастровый учёт как самостоятельные объекты и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!