На протяжении года я пытался погасить задолжности, банки пошли на встречу и по договорам цессии я закрыл
У меня возникла сложная ситуация в жизни, после дтп остался без машины, и хотя она не птмогала прямым заработком, после ее утраты время на работы стало меньше( скорость передвижения до работы, во время, если нуднр куда-то отъехать) в итоге стал зарабатывать меньше и не смог нести долговую нагрузку, появились задолжности по кредитам и через время банки выставили полные суммы по всем долгам, и оплачивать их я не смог. Дела ушли фссп. На протяжении года я пытался погасить задолжности, банки пошли на встречу и по договорам цессии я закрыл основные долги, из 1 178000р, более миллиона, задолжности я снял, банки выслали документы об полной выплате долгов приставу, но она не закрывает ИП с формулировкой, что не те формы прислали банки, я не думаю, что два разных банка не умеют работать с приставами и не знают какие формы присылать по погашению приставу. Так же у меня арестованно авто, находится у меня, но оно ввставлено на продажу приставом, и я боюсь, что после погашения всех задолжностей, пристав пытается продать мой автомобиль, поэтому не закрывает ИП, как можно повлиять на эту ситуацию?
Здравствуйте.
В вашей ситуации, скорее всего, проблема не в самом факте погашения задолженности, а в отсутствии надлежащих подтверждающих документов для судебного пристава.
Пристав не может окончить исполнительное производство только на основании общих документов — ему требуется официальное подтверждение от взыскателя.
Что именно нужно:
Вам необходимо получить от каждого банка (или нового кредитора по договору цессии) справку:
— о полном погашении задолженности;
— об отсутствии финансовых претензий;
— с указанием номера кредитного договора и, желательно, исполнительного производства.
Такая справка должна быть оформлена на бланке организации, с подписью и печатью (при наличии).
Почему это важно:
именно этот документ является для пристава основанием для окончания исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением).
Что сделать дальше:
— собрать такие справки по всем долгам;
— подать приставу письменное заявление об окончании исполнительного производства;
— приложить указанные документы.
Если пристав после этого не оканчивает производство — его действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
По поводу автомобиля:
после подтверждения отсутствия задолженности арест подлежит снятию, а реализация имущества становится незаконной.