Здравствуйте меня интересует такой вопрос Я родился в городе Мичуринске Тамбовской области 29.06.1985 года был
Здравствуйте меня интересует такой вопрос Я родился в городе Мичуринске Тамбовской области 29.06.1985 года был гражданином СССР моя мать Максимович Валентина Михайловна 05.04.1951 родилась в городе Мичуринске Тамбовской области была гражданка СССР Я приехал в Россию и получил здесь судимость после чего не был поставлен запрет на въезд у меня здесь родилась дочь запрет у меня стоит с 01.04.2022 года у меня здесь дочь гражданская жена как узнать до какого времени мне нельзя заезжать и как мне решить вопрос о вступлении гражданства по праву рождения здесь
Здравствуйте! В вашей ситуации есть два отдельных вопроса: срок запрета на въезд и возможность получения гражданства.
По поводу запрета на въезд — срок зависит от основания его вынесения. Чаще всего это 3, 5 или 10 лет. Узнать точную дату окончания можно через официальный сервис МВД России по проверке запрета на въезд либо направив письменный запрос в подразделение по вопросам миграции МВД. Также можно обратиться через консульство РФ, если вы находитесь за пределами России. В ответе вам укажут основание и конкретный срок.
Теперь о гражданстве. Сам факт рождения в РСФСР (СССР) действительно даёт вам право на упрощённый порядок получения гражданства РФ, но важно учитывать, что наличие действующего запрета на въезд и судимости может быть препятствием. Пока запрет действует, подать документы и въехать в Россию легально вы не сможете.
Решение возможно двумя путями. Либо дождаться окончания срока запрета, после чего въехать и подать на гражданство в упрощённом порядке как лицо, родившееся на территории РСФСР. Либо попытаться обжаловать запрет досрочно через суд. В вашем случае есть серьёзные аргументы: наличие ребёнка — гражданина РФ и фактическая семья в России. Суд иногда идёт навстречу, если удаётся доказать, что запрет нарушает право на семейную жизнь.
Также можно подать заявление в МВД о сокращении срока запрета, приложив документы о ребёнке, подтверждение отношений и иные значимые обстоятельства.
Рекомендую сначала точно установить срок запрета, затем оценить основания его вынесения — от этого зависит перспектива обжалования. Если запрет связан с тяжкими нарушениями, его снять сложнее, если с административными — шансы выше.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!