Я нахожусь на сво и хочу разводиться через госуслуги
Здравствуйте.
К сожалению, расторгнуть брак через Госуслуги в вашей ситуации, как правило, невозможно.
Через органы ЗАГС (в том числе через Госуслуги) развод возможен только:
— при взаимном согласии супругов
— при отсутствии общих несовершеннолетних детей
Во всех остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке.
Что делать в вашей ситуации:
Если вы находитесь в зоне СВО, это не лишает вас права на развод, но влияет на порядок действий:
— можно подать иск о расторжении брака через представителя (по доверенности)
— либо направить документы в суд почтой
— участие в процессе возможно без личного присутствия
Важно:
Если есть дети, супруг не согласен на развод или отсутствует связь с ним — суд всё равно может расторгнуть брак без вашего личного участия.