Я получил тяжёлые увечья, после выписки из госпиталя меня отправили домой, я маломобильный и мне должны были

Здравствуйте! Я получил тяжёлые увечья, после выписки из госпиталя меня отправили домой, я маломобильный и мне должны были прислать отпускной билет в электронном виде, но по истечению полутора месяца ничего так и не прислали, срочно нужна операция, а я даже в скорую без этого документа не могу обратиться, что делать?

, Даниил, г. Батайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто и в каком порядке Вас отправил домой?

В части знают где Вы?

Даниил
Клиент, г. Батайск
Да, конечно

В таком случае обратитесь через  военный комиссариат в часть за продлением отпуска,  с просьбой направить запрос в часть сославшись на то, что часть не выдала отпускной билет

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

а заключение ВВК у Вас есть?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

и мне должны были прислать отпускной билет в электронном виде

Отпускного билета в электронном виде не может быть, Инструкцией по делопроизводству в ВС РФ (приказ МО РФ № 170 от 2017 г.) такого рода документа не предусмотрено. Вероятно, имеется в виду отсканированная версия этого документа.

В целом, при издании приказа на отпуск отпускной билет уже должен был быть оформлен и выдан Вам (п. 294 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).

Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы… выдается предписание, а при убытии в отпуск — отпускной билет.

То есть, предполагается, что военнослужащий, будучи в воинской части самостоятельно его забирает после того, как будет подписан соответствующий рапорт о предоставлении отпуска по болезни.

У Вас, как я понимаю, ситуация иная — и Вы в часть не прибывали. В этом случае единственное, что, по моему мнению возможно сделать - обратиться письменно в воинскую часть для предоставления военного билета.