Можно ли его уволить, подходящих вакансий для перевода на другую должность в организации нет
Здравствуйте, работник возвращается из СВО, получив там инвалидность 2 группы. Можно ли его уволить, подходящих вакансий для перевода на другую должность в организации нет.
Здравствуйте! В такой ситуации уволить работника можно, но не автоматически и только при соблюдении определённых условий. Сам факт получения инвалидности 2 группы не является безусловным основанием для увольнения.
Ключевое значение имеет медицинское заключение. Если по заключению медико-социальной экспертизы работнику противопоказана прежняя работа, работодатель обязан предложить ему все имеющиеся подходящие вакансии, соответствующие его состоянию здоровья. Вы указываете, что таких вакансий нет — это важно.
Если действительно отсутствуют подходящие должности либо работник отказывается от предложенных вариантов, тогда трудовой договор может быть прекращён по причине невозможности продолжения работы по медицинским показаниям. При этом необходимо иметь на руках официальное медицинское заключение и документально подтвердить отсутствие подходящих вакансий или отказ работника.
Отдельно отмечу, что статус участника СВО сам по себе не даёт абсолютного запрета на увольнение, но на практике такие ситуации требуют особенно аккуратного оформления, чтобы избежать споров.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Одного лишь уведомления за подписью директора, как правило, недостаточно. Такой документ вы можете сделать, но сам по себе он не подтверждает реальное отсутствие вакансий, это лишь позиция работодателя.
Чтобы снизить риски спора, важно, чтобы у вас были объективные доказательства: штатное расписание на дату, сведения о фактической укомплектованности, приказы о приёме и увольнении, данные о вакансиях по организации (включая филиалы, если они есть), а также письменное предложение работнику всех возможных вариантов либо уведомление об их отсутствии под его подпись.
Практика исходит из того, что работодатель должен не просто заявить об отсутствии вакансий, а доказать это. Поэтому лучше оформлять не одно уведомление, а совокупность документов, из которых видно, что подходящих мест действительно нет и они не скрывались.