8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если предварительный договор не выполнен?

Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи участка. По нему стороны обязуются заключить до 01 июля 2014 года основной договор. Продавец уклоняется от подписания договора, даже не отвечает на звонки. По договору была предоплата в размере 20% от стоимости участка. Можно ли подать на продавца в суд?

02 июля 2014, 15:26, Назарова Юлия, г. Пенза
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия!

Статья 429. ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом вы вправе подать на продавца в суд согласно п.4 ст. 429 ГК РФ

Желаю удачи

02 июля 2014, 16:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть аванс по предварительному договору?
Здравствуйте! Можно ли вернуть аванс по предварительному договору, если мы по финансовым причинам не можем приобрести дом. В договоре указано, что в случае, если за неисполнение настоящего довора ответственны покупатели, то сумма аванса остается у продавца.
26 апреля 2019, 00:13, вопрос №2342187, сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать возражение, если суд уже принял решение по иску?
Можно ли подать возражение, если суд уже принял решение по иску? В квартире 3 собственника, кроме меня никто ее не оплачивал, в конце концов я не выдержала и перестала платить за квартиру. ТСЖ на мои просьбы разделить между собственниками ответило, что этот вопрос решается через суд. ТСЖ подал иск на взыскание долгов за оплату квартиры. Копии искового заявления я не получала, в суд меня никто не приглашал, судебного решения тоже я в глаза не видела, т.е. мне его не прислали. В конечном итоге с моих доходов взыскивают долг. При этом два остальных ответчика платить не собираются, а учитывая что погасить я должна СОЛИДАРНО, то получается в этой ситуации я должна буду выплатить всю сумму.
03 апреля 2019, 14:35, вопрос №2315045, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Можно ли для опеки в предварительном договоре о продаже дома указать меньшую сумму?
Можно ли для опеки в предварительном договоре о продаже дома указать меньшую сумму, а в основном правильную
10 апреля 2018, 04:26, вопрос №1962006, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли внести изменения в предварительном договоре купли-продажи?
добрый день. подскажите можно ли внести изменения в предварительном договоре купли продажи а именно: указать что выселение будет после получения мат капитала на руки продавца?до этого было после подписания основного договора. и как обязать покупателей оплачивать свои расходы по сделке
08 февраля 2018, 04:49, вопрос №1900219, Виталий, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Можно ли внести изменения в предварительном договоре?
добрый день. подскажите можно ли внести изменения в предварительном договоре купли продажи а именнно: указать что выселение будет после получения мат капитала на руки?до этого было после подписания основного договора. и как обязать покупателей оплачивать свои расходы по сделке
08 февраля 2018, 04:44, вопрос №1900214, Виталий, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014