Можно ли подать в суд, если предварительный договор не выполнен?

Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи участка. По нему стороны обязуются заключить до 01 июля 2014 года основной договор. Продавец уклоняется от подписания договора, даже не отвечает на звонки. По договору была предоплата в размере 20% от стоимости участка. Можно ли подать на продавца в суд?

, Назарова Юлия, г. Пенза
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия!

Статья 429. ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом вы вправе подать на продавца в суд согласно п.4 ст. 429 ГК РФ

Желаю удачи