Может ли она, как пенсионер приехать на постоянное проживание в родительскую квартиру, если она приватизирована в 2010 году на меня

Сестра выписалась из родительской квартиры в 1985 году, на учёбу. Потом она поехала по распределению в другой город, вышла замуж, получила там квартиру, и до сих пор проживает там. Сейчас выходит на пенсию. Может ли она, как пенсионер приехать на постоянное проживание в родительскую квартиру, если она приватизирована в 2010 году на меня. Мать и отец умерли ещё в1990 году.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сестра не может автоматически вернуться в родительскую квартиру и получить право на проживание в ней, так как квартира приватизирована на вас, а её права на это жильё были утрачены после выписки в 1985 году.

Но тут есть несколько важных нюансов!

Желаю Вам удачи!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

 Так как Вы приватизировали квартир уна себя — Вы стали единоличным собственником.

 Так как сестра выписалась из этой квартиры ещё в 1985 г., затем жила и прописалась в другом городе, получила там жильё.

Сестра не участвовала в приватизации, не была зарегистрирована там на момент приватизации в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

  У неё нет автоматического права вселиться или зарегистрироваться в этой квартире только потому, что она Ваша  Статус  пенсионера не создаёт для неё особого права на проживание в вашей квартире без Вашего согласия.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!