Купили квартиру (евро3) в 2021 году по ней закрыли ипотеку в 2024, в 2023 году взяли ипотеку на 2 квартиру

Здравствуйте! Купили квартиру (евро3) в 2021 году по ней закрыли ипотеку в 2024, в 2023 году взяли ипотеку на 2 квартиру (однокомнатная) сейчас хотим купить квартиру большей площадью, а евро 3 продать нужно ли нам платить налог?

, Евгения, г. Пермь
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

.ст. 217.1 НК РФ Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика:

  — налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или вне зависимости от возраста, если дети признаны судом недееспособными), или налогоплательщик является одним из указанных детей.

 На основании вышеизложенного и Вашего вопроса, минимальный срок  3 года к Вашей ситуации не применим, если только Ваша семья подходит под вышеуказанное условие с несовершеннолетними детьми, в противном случаи — к Вам применяется срок 5 лет.

Срок исчисляется с 21 года — 5 лет в 2026 году… нужно смотреть дату регистрации сделки в Росреестре и считать 5 лет… в 2026 году можно продать квартиру без уплаты налога и подачи декларации...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!