Может ли он вернуть свою долю в этом доме Можно ли что то сделать и аннулировать отказ

Брат с бывшей женой купили дом по мат. Капиталу , его супруга работает в администрации и знает все подводные камни , заставила подписать его отказ от доли стоб говорит ей было проще оформить документы . Теперь она ведет непонятно какую жизнь и брат переживает что ребенок останется без жилье . Может ли он вернуть свою долю в этом доме

Можно ли что то сделать и аннулировать отказ . Брат не помнит ходили они к нотариусу или нет

, Клиент, г. Саратов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!

Если отказ был написан под давлением или угрозами то его можно оспаривать в суде.

Для суда нужна доказательства того, что все было написано под давлением

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При покупке жилья с использованием материнского капитала оно оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Размер доли каждого члена семьи определяется соглашением, но дети обязательно должны получить часть имущества. Отказ от доли — сложный процесс, который регулируется определёнными правилами.

До 2016 года существовала практика нотариального удостоверения отказа от доли, но после разъяснений Верховного суда стало ясно, что исключение кого-либо из членов семьи из числа сособственников нарушает положения закона №256-ФЗ. Сейчас эксперты рекомендуют сначала оформить соглашение о выделении долей всем членам семьи, а затем уже совершать действия с долей (например, дарить её).

Желаю Вам удачи!