Возможно ли после увольнения пройти ВВК?

Здравствуйте,являюсь иностранным гражданином. Заключил контракт с ВС РФ. Получил тяжелое ранение. Не успел пройти ВВК. Увольняют по окончанию срока действия контракта. Возможно ли после увольнения пройти ВВК? Для получения всех соответствующих льгот и выплат и определения степени инвалидности как «Военная травма»?

, Никита, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, если при увольнении оно не было проведено.

Это предусмотрено Постановлением Правительства 565 от 2013 года (п.3 и 74)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Цитата

Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставкубез проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам)военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Такое право декларируется, но зачастую в его реализации отказывают.

В постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба),организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу

Указанное положение допускает возможным прохождение ВВК после увольнения с военной службы.

При этом на ВВК может быть установлена категория годности к военной службы и причинно-следственная связь полученных повреждений в связи с прохождением военной службы

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы,в случае если:
б) у гражданинаимеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы

Формальные основания для вынесения заключения ВВК для установления причинно-следственной связи у Вас имеются.

Право определять категорию годности к военной службе, равно как и устанавливать причинно-следственную связь полученного увечья с формулировкой «военная травма»,принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

В связи с чем у Вас есть все основания настаивать на проведение ВВК в указанных целях после Вашего увольнения. Поскольку иного варианта, кроме как проведения ВВК, установить данные обстоятельства не представляется возможным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Да, такая возможность у граждан, прошедших военную службу и уволеннных без ВВК имеется.

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В нём есть такой пункт:

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

А также:

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Таким образом, увольнении с военной службы не исключает возможность проведения в отношении Вас военно-врачебной комиссии для принятия решения, в том числе, и о наличии связи полученных повреждений здоровья с военной службой.