Идиопатический фиброз обоих легких какая категория для СВО?

Доброго дня..!! Идиопатический фиброз обоих легких какая категория для СВО ??

, Наталия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Категорию годности устанавливает ВВК

С учётом всех документов

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Если фиброз лёгких стал следствием туберкулёза, то по правилам статьи 2 фиброз более 1 сегмента лёгких считается распространённым, а остаточные изменения лёгких большими, что оценивается как категория В — ограниченно годен к военной службе.

Наталия
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток!!! Туберкулёз не выявили. Была пневмония и после нее выявили фиброз левого лёгкого s5-8-9-10 и правого s 5-8-9

Тогда это может быть и категория Д — не годен к военной службе, учитывая пояснения к статье 51 расписания болезней о проблемах с органами дыхания, которые свидетельствуют о значительном нарушении функций:

альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии вне зависимости от степени дыхательной недостаточности, подтвержденные результатами гистологического исследования;