Можно ли отозвать заявление обратно

Здравствуйте . Мой сын написал заявление на СВО. Прошел медосмотр, передал в военкомат. Можно ли отозвать заявление обратно. Дата подачи заявления 3 апреля 2026

, Таира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, конечно, можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таира

Есои не подписал контракт то можно попытаться забрать заявление, но на практике могут привлечь к уголовной ответственности,  если он не явится в путкт отправки недавно был такой случай.

Но можно попытаться подать в суд.

Главное, что б вместо него не подписали контракт

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.