Можно ли отозвать заявление обратно
Здравствуйте . Мой сын написал заявление на СВО. Прошел медосмотр, передал в военкомат. Можно ли отозвать заявление обратно. Дата подачи заявления 3 апреля 2026
Здравствуйте!
Да, конечно, можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.
Всего доброго!
Здравствуйте Таира
Есои не подписал контракт то можно попытаться забрать заявление, но на практике могут привлечь к уголовной ответственности, если он не явится в путкт отправки недавно был такой случай.
Но можно попытаться подать в суд.
Главное, что б вместо него не подписали контракт
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.