Могу ли я восстановить статус официальной жены по суду?
Находились в браке с мужем 26 лет. По некоторым обстоятельствам, два года назад оформили развод. По факту развод фиктивный. На нашей совместной жизни это никак не отразилось. В этом году муж погиб на сво . Могу ли я восстановить статус официальной жены по суду?
Надо в суд идти — предоставлять доказательства — ст. 56 ГПК РФ
Для установления факта семейных выплат в суде, необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства. Это могут быть свидетельские показания, совместные фотографии, переписка, документы, подтверждающие совместные расходы. После сбора доказательств, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, который сможет оценить ситуацию и подготовить исковое заявление. В ходе судебного разбирательства необходимо доказать факт длительного совместного проживания и ведения общего хозяйства, а также интересы ребенка, если у вас есть несовершеннолетний ребенок.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте. Фиктивность развода юридического значения не имеет — Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности признать развод недействительным по причине того, что супруги продолжали жить вместе. Единственный законный случай восстановления брака — это явка супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим, что к вашей ситуации не относится. Более того, судебная практика по делам о выплатах семьям погибших участников СВО показывает, что суды крайне негативно относятся к попыткам восстановить брачный статус при фактическом разводе и отказывают в таких исках. Ваши шансы получить выплаты как вдова отсутствуют, так как юридически вы не являетесь супругой погибшего.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Исходя из норм семейного законодательства и сложившейся судебной практики, вы не сможете восстановить статус официальной жены по суду. Ваш брак юридически прекратился с момента регистрации развода, и последующая гибель супруга не меняет этого факта.