Могу ли я свои уведомления заверить у нотариуса или отправлять их по новой?

Здравствуйте! Если я сама отправила уведомления соседям о продаже комнаты через почту. А банк требует заверенные у нотариуса. Могу ли я свои уведомления заверить у нотариуса или отправлять их по новой?

, Алена, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте.

Заверить уже отправленные уведомления задним числом нельзя — нотариус удостоверяет сам факт отправки, а не готовый документ.

Два варианта:

Отправить заново через нотариуса (ст. 86 Основ законодательства о нотариате). Нотариус сам направляет уведомление соседям и выдаёт вам свидетельство. Это то, что хочет банк. Ждать ответа — 30 дней, после чего можно продавать.
Попробовать убедить банк принять ваши почтовые уведомления. По закону (ст. 250 ГК РФ) нотариальная форма не обязательна — достаточно письменного уведомления. Если у вас есть уведомления о вручении и прошло 30 дней — юридически всё чисто. Но банки часто настаивают на своём.
Проще и быстрее — вариант 1. Стоимость у нотариуса обычно в пределах 3–5 тыс. руб.

Если нужна помощь с оформлением сделки — обращайтесь в личную консультацию.

Если ответ полезен — поставьте "+".