Спрашиваю: в течение скольких дней нужно предоставить справку?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ в аутсорсинговой компании как исполнитель. Я заболела, написала утром менеджеру компании, что не смогу сегодня выйти на работу, можно мне отлежаться два дня тк заболела. На что она мне отвечает: «предоставьте справку, иначе будет штраф». Спрашиваю: «в течение скольких дней нужно предоставить справку?». На что менеджер мне ответила: «если сегодня выйдите на работу, то штрафа не будет». Я как поняла, она поставила перед фактом.

Имеют ли право такие компании, работающие с исполнителями по гпх, взымать штрафы с исполнителей?

, Ирина, г. Миасс
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору гражданско-правового характера (ГПХ) стороны связаны обязательствами, которые регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым кодексом РФ. Это означает, что к таким отношениям не применяются нормы о трудовых гарантиях, дисциплинарной ответственности и других аспектах, характерных для трудовых отношений.

Желаю Вам удачи!

Александр Козин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По договору гражданско-правового характера (ГПХ) отношения регулируются нормами гражданского, а не трудового права. В отличие от трудового договора, где работник имеет право на оплачиваемый больничный, по договору ГПХ исполнитель обязан выполнить работу в установленный срок. Если исполнитель не может выполнить работу по болезни, это считается нарушением обязательств.

Однако взыскание штрафов возможно только если это прямо предусмотрено договором ГПХ. Если в договоре нет условия о штрафе за невыход на работу по болезни, компания не имеет права его взыскивать. Что касается справки — требования о её предоставлении также должны быть прописаны в договоре.

Рекомендую:

1. Внимательно изучить договор ГПХ на предмет условий о штрафах и документальном подтверждении болезни

2. Если таких условий нет — написать письменное обращение к компании с ссылкой на отсутствие соответствующих положений в договоре

3. В случае продолжения давления — обратиться в Роспотребнадзор или суд

По договорам ГПХ исполнитель несет ответственность за результат работы, а не за процесс, поэтому требования о «выходе на работу» и штрафах за невыход юридически необоснованны, если иное не предусмотрено договором.