Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Являюсь ли я по статусу одинокой матерью?

Работаю в структурном подразделении ОАО..., на этой неделе пришло указание вышестоящей организации об обязательном переходе на сокращенный режим рабочей недели с сентября 2014 года. В одном из пунктов данного указания написано, что под переход не попадают одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей. У меня дочь 7 лет, отец ребенка умер 2 года назад, мы были в разводе, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Попадаю ли я под категорию одинокой матери (согласно ст.261 и 263 ТК РФ?).

02 Июля 2014, 17:39, вопрос №491283 Дина, г. Батайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Дина! По смыслу ст.261 ТК РФ Вы попадаете под понятие «одинокая мать». Согласно п.28 Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
    законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
    несовершеннолетних»  «При разрешении споров о незаконности
    увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью
    четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к
    одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся
    единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по
    воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным
    и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в
    случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в
    родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным
    (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и
    содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в
    виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и
    интересов, в иных ситуациях».

    По смыслу ст.263 ТК РФ Вы к одинокой матери не относитесь, т.к. у ребенка есть отец.

    04 Июля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats