Являюсь ли я по статусу одинокой матерью?

Работаю в структурном подразделении ОАО..., на этой неделе пришло указание вышестоящей организации об обязательном переходе на сокращенный режим рабочей недели с сентября 2014 года. В одном из пунктов данного указания написано, что под переход не попадают одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей. У меня дочь 7 лет, отец ребенка умер 2 года назад, мы были в разводе, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Попадаю ли я под категорию одинокой матери (согласно ст.261 и 263 ТК РФ?).

, Дина Макаричева, г. Батайск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Дина! По смыслу ст.261 ТК РФ Вы попадаете под понятие «одинокая мать». Согласно п.28 Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»  «При разрешении споров о незаконности
увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью
четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к
одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся
единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по
воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным
и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в
случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в
родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным
(ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и
содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в
виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и
интересов, в иных ситуациях».

По смыслу ст.263 ТК РФ Вы к одинокой матери не относитесь, т.к. у ребенка есть отец.