Мой сын осужден по статье 132 часть 4 но была только переписка с потерпевшей и все отягчающих не было только
Мой сын осужден по статье 132 часть 4 но была только переписка с потерпевшей и все отягчающих не было только смягчающие обстоятельства и дали 8 лет можно ли ему подать на помилование и через какой срок смягчающие обстоятельства : есть малолетний ребенок , единственный кормилец, выплатил моральный, ущерб до суда, принес извинения , не был судим
Здравствуйте! В законе нет жёсткого минимального срока, когда можно подать ходатайство о помиловании. То есть формально вы можете подать его уже сейчас, однако шанс того, что его удовлетворят минимален. Как правило, ходатайство подают после отбытия не менее 1/3 срока, чаще — после 1/2 срока. В вашем случае это лучше сделать через приблизительно2 года 8 месяцев или же через 4 года. Но даже спустя это время не факт, что вашего сына помилуют, так как статья серьёзная, (преступление против половой неприкосновенности).
Я бы рекомендовал вам подать ходатайство об условно-досрочном освобождении по истечении 5 лет и 4 месяцев отбытия наказания вашим сыном. Однако если в уголовном деле фигурировала несовершеннолетняя, то подать такое ходатайство можно будет только через 6 лет отбытия наказания вашим сыном. Данные сроки рассчитаны согласно п. в, г ч. 3 ст. 79 УК РФ. Я рекомендую вам УДО, так как шансы на него занчительно выше, нежели шансы на помилование, но решать исключительно вам.