8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с мужем

У нас с мужем трое детей живем в доме частном жилье приобретались на мои деньги с продажи 2х комнатной квартиры у мужа есть трех комнатная квартира в собственности он не желает уезжать с дома просит выплатить ему сумму в размере 500 тысяч сделать ремонт в квартире и отказаться от элементов только на таких условиях подпишет соглашение и уедет из дома при разводе через суд я могу выписать его если ему есть куда уходить

, Елена Круглова, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!В соответствии со ст. 34 и ст.36 СК РФ 

  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если дом был приобретен во время брака, то он является общей собственностью. ОДнако, если  Вы представите в суд доказательства того, что он был приобретен на Ваши личные средства ( договор продажи Вашей  квартиры, стоимость дома, отсутствие вклада средств Вашего мужа в дом), то Вы имеете право требовать признания его своей личной собственностью.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 То есть, Вы имеете право требовать раздела имущества до расторжения брака. Для этого Вам следует подавать исковое заявление.

 При подаче обоснованного иска, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. 

В силу ст. 80 СК РФ  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 То есть, отказаться от уплаты алиментов ВЫ не имеете право, однако Вы можете не требовать их в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, если Вы даже напишите «отказ» от алиментов, то он будет ничтожен (филькина грамота).

Если квартира и дом приобретались в браке, то они они принадлежат Вам 50/50. Если у Вас есть доказательства, что в дом Вы вложили деньги от продажи квартиры, которая была приобретена по договору дарения или до брака, то суд присудит Вам бОльшую часть дома.

Ознакомьтесь дополнительно со ст.34 и 36 СК РФ.

Можете составить соглашение (у нотариуса), если не договоритесь — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Муж запросил срок для примирения - 3 месяца
Подала исковое заявление в мировой суд на развод. Муж запросил срок для примирения - 3 месяца. Я столько ждать не могу. Как сократить срок?
, вопрос №4048925, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Муж на сво, написал доверенность на брата
Муж на сво, написал доверенность на брата. Он хочет подать на развод. У нас маленький ребенок, я развода не хочу
, вопрос №4047725, Татьяна Бредня, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.02.2013