К нет возможности ему приехать домой?
Мой гражданский супруг на данный момент находится на лечении в военном госпитале,в другом городе. Он участник сво,все необходимые документы имеются. Я нахожусь в положении,срок 31 неделя,справка о беременности есть. Если он натариально заверит заявление в загс для регистрации,смогут ли нас расписать без его присутствия,т.к нет возможности ему приехать домой?
Здравствуйте, Татьяна! Федеральный закон от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что государственная регистрация заключения брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак. Но в ст.27 этого закона указано:
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
Ваш жених и Вы можете подать заявления на имя начальника госпиталя о желании зарегистрировать брак и просьбой организовать выездную регистрацию. Начальник обязан сообщить об этом в местный отдел ЗАГС. О заключении браков в госпиталях бойцами СВО регулярно расказывают многие средства массовой информации, вот несколько вдохновляющих примеров: