Здравствуйте, у меня земельный участок, который я приобрела в 2017 году, по ошибке кадастрого работника я вышла
Здравствуйте, у меня земельный участок, который я приобрела в 2017 году, по ошибке кадастрого работника я вышла за рамки участка на 1 метр, и на этом метре у меня стоит гараж, потом в этом году появились соседи и требуют за этот метр 200000 тыс рублей,и грозятся судом, еще сумма с каждым днем увеличится
Здравствуйте. Если вы вышли за границы участка, формально это нарушение, но так как оно возникло из-за кадастровой ошибки и гараж стоит с 2017 года, соседи не вправе требовать произвольную сумму «200 000 и больше с каждым днём» — такие требования незаконны; вы вправе не платить без суда, сначала нужно сделать межевание и уточнить границы, после чего либо договариваться на разумную компенсацию, либо защищать свою позицию в суде и снижать требования.
В суде соседи, скорее всего, потребуют сноса части гаража или освобождения участка, но вы имеете право заявить встречный иск об исправлении реестровой ошибки или о выкупе этой части земли по рыночной (а не завышенной) цене. Шантаж «увеличением суммы с каждым днем» юридически ничтожен, так как проценты и штрафы за пользование чужой землей рассчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ). Моя рекомендация: ни в коем случае не платите деньги без официального договора купли-продажи части участка или соглашения о перераспределении земель. Закажите заключение у другого кадастрового инженера, чтобы подтвердить факт ошибки 2017 года, и предложите соседям выкуп этого метра по рыночной стоимости через мировое соглашение. Если они продолжат угрожать — игнорируйте эмоции и готовьтесь к суду, где итоговая выплата, скорее всего, окажется в разы меньше запрашиваемой ими суммы.