Здравствуйте наш папа умер мы дети отказались от доли дома в пользу матери; теперь мать может без нашего ведома написать завещание внуку?

Здравствуйте наш папа умер мы дети отказались от доли дома в пользу матери ; теперь мать может без нашего ведома написать завещание внуку?

, Зарема, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мать имеет полное юридическое право оформить дом на внука через завещание втайне от вас. Это прямо предусмотрено статьями 1119 и 1123 ГК РФ.
Ваш отказ необратим. Оформив его, вы фактически передали матери право распоряжаться вашей долей так, как она сочтет нужным.
Единственная защита для вас в будущем — право на обязательную долю, если на момент смерти матери вы будете достигли пенсионного возраста или будете иметь инвалидность.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мать как собственник вправе сама решать, кому и как завещать имущество;
согласие детей или уведомление детей для составления завещания не требуется;
она может завещать дом (или долю) внуку, любому постороннему лицу...

Право на обязательную долю (которую нельзя лишить завещанием) ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону;

— п. 1. нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,

еслине менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Взрослые трудоспособные дети  не имеют права на обязательную долю.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего Вам доброго!