Скажите пожалуйста, судебные приставы могут их списать или же наложить арест на них?

Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО и в военкомате сказали, что мне полагаются выплаты. Скажите пожалуйста, судебные приставы могут их списать или же наложить арест на них?

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте! Примите соболезнования.

Нет, приставы не имеют права списывать или арестовывать эти выплаты. Они защищены законом:

— Пенсия по потере кормильца — п. 10 ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». — Единовременные выплаты семьям погибших по указам Президента/Правительства — п. 19 ст. 101 ФЗ-229.

Если приставы всё же списали деньги:

Подайте заявление приставу о возврате с приложением документов, подтверждающих назначение выплат (справка из военкомата). Срок рассмотрения — 10 дней.
Если откажут — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 121-128 ФЗ-229).
Чтобы защитить будущие поступления — попросите банк пометить счёт кодом вида дохода «2» (доходы, на которые нельзя обращать взыскание). Банк обязан это сделать.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, "+"